Animation Passe-Partout

Les enfants de 4 ans (au 30 septembre) et leurs parents peuvent être admis gratuitement au programme Passe-Partout.

Oui, oui! C’est gratuit!

Passe-Partout a une double mission : accompagner les parents dans leur participation active à la réussite de leur enfant et aider les enfants à apprivoiser le milieu scolaire.

Pour les nouvelles inscriptions, consultez le dépliant.


Inscription et information générale

Pour effectuer votre demande d’admission, parents et enfants doivent se présenter à l’école de leur secteur aux heures d’ouverture habituelles. Pour bénéficier de ce service, les parents doivent participer aux rencontres.

Où?

À l’école la plus proche de votre résidence.
Vous habitez Plessisville? Allez au Centre préscolaire La Samare.

Quand?

Pour l’année scolaire 2019-2020, du 29 octobre au 9 novembre 2018.
Après cette période, vous pourriez vous retrouver sur une liste d’attente.

Comment?

Remplir le : Formulaire d’inscription Passe-partout

Autre document obligatoire?

L’original du certificat de naissance grand format émis par le Directeur de l’état civil.


Les rencontres Passe-Partout

8 rencontres parents et 16 rencontres enfants pour mieux apprivoiser l’école sont vécues du mois de septembre au mois de mai.

Les rencontres pour les enfants ont lieu l’avant-midi ou l’après-midi; celles pour les parents accompagnés de leur enfant, ont lieu le jour ou en soirée.

L’ensemble des activités se déroule à l’école selon la disponibilité des locaux et le nombre d’inscriptions.

Les activités pour les parents permettent :

  • d’échanger sur des sujets relatifs au développement de l’enfant de 4-5 ans ;
  • de partager avec d’autres vos réussites et vos préoccupations ;
  • d’identifier les attitudes parentales susceptibles de bien soutenir votre enfant dans le monde scolaire.

Voici des exemples de thèmes abordés : Mon enfant de 4 ans ; Langage; Père, un rôle super! ; Le plaisir de lire ; La motricité ; On se prépare pour l’école…

Les activités pour les parents et les enfants, c’est l’occasion de :

  • de vivre des moments de plaisir avec votre enfant;
  • de découvrir la façon dont réagit votre enfant en groupe dans un environnement scolaire;
  • d’enrichir la relation avec votre enfant.

Voici des exemples de thèmes abordés : À la découverte de mon école ; «Le code d’honneur» ; Dégustation de jeux ; La course aux défis ; La fête à Passe-Partout…

Les activités consacrées aux enfants, leur permettront de :

  • se familiariser avec l’école et leurs pairs ;
  • développer son autonomie et sa confiance en soi ;
  • développer le goût de l’école.

Voici des exemples de thèmes abordés : Mes routines scolaires ; Éveil musical ; Le cirque ; Les sciences ; Visite à la maternelle…


Une belle équipe

Karine Fleury, responsable, kfleury@csbf.qc.ca
819 758-6453 poste 822215
Secrétariat :  819 758-6453 poste 822890

Conseillères ou conseiller à l’éducation préscolaire

Steve Bellavance, sbellavance@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 823334
Marilyn Gaudreau, mgaudreau1@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 823335
Cynthia Houle, choule1@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 823333
Geneviève Touchette, gtouchette01@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 823393
Marie-Ève Croteau, mcroteau40@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 823397

Éducatrices

Karine Desrochers, kdesrochers@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 22286
Danielle Jean, djean@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 22284
Monia Dubé, mdube@csbf.qc.ca, 819 758-6453 poste 22285